Однажды Сомов решил поймать сома. Пришел на бережок, сел и начал думать.
Думал-думал, тут перед ним ка-а-ак плеснет вода и выныривает большая усатая рожа сома.
- Слышь, браток, закурить не найдется? – спрашивает сом хриплым с бодуна человеческим голосом. Сомов достал вишневую шишмарскую сигаретку и подает сому. Тот взял её большими толстыми губами, помял немножко и говорит – А нормальной-то нет?
- Иш ты, разбираешься! – уважительно ответил Сомов, подал ему беломорину и спичку зажег.
Сом затянулся и выпустил кружочек дыма.
- А ты чего тут? Может надо чего? – спрашивает.
- Да вот, поймать тебя хотел – отвечает Сомов.
- Тебе зачем? – спрашивает куряка.
- Ну там … уху, котлетки, под пивко, под водочку, фотографию с усами твоими,– отвечает Сомов.
-А-а, ну да – говорит сом – Только я невкусный. Курю вот, ну и … нелеченый еще сёдни, вчерась с водяным ... посидели ... под корягой. Мало во мне витаминов, отрависся. У тебя нет чего с собой?
Сомов подумал, похлопал себя по бокам, достал фляжечку и спрашивает – Тебе куда налить? Нет у меня стакана.
- Да лей прям сюда – отвечает сом и пасть широко открывает, а там зубо-ов, зубищей и зубяток – полный джентльменский набор.
Сомов осторожненько фляжечку опрокинул и вылил содержимое в горло прям сому. Тот принял в себя, вздохнул с облегчением и говорит
– Ну спасиб, братан, выручил. Да ты не тушуйся, я тебя ловить не буду, хоть ты и вкусный, должно быть. Видно-видно, что витаминистый. Свежим мясом питаисся? Плов подика любишь, гуляшик, а? – сом хитро подмигнул, крякнул и, плеснув огромным хвостом где-то метрах в пяти от головы, стал погружаться. Потом вынырнул немного и говорит
-Ты…это… заходи, если что. Посидишь тут, подумаешь. Вона как хорошо на зорьке-то? Ну и с собой приноси.
Сказал – и скрылся. А Сомов еще подумал маненько и домой пошел. По пути купил в гастрономе консерву «Сом в собственном соку» и сфотографировался с ним. А потом и употребил, под водочку.
Вкусный консерв оказался. Витаминистый. И с дымком чуток так. В самый раз.


